Как купить однокомнатную квартиру у родной сестры?

Я хочу купить у родной сестры однокомнатную квартиру как сделать дешевле? Дарения или купля продажи?

, Наталья, г. Ярославль
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Не совсем понятна цель — Вы пишите «как купить квартиру». Дарение — это не покупка, это безвозмездная передача имущества. Поэтому если есть намерение именно купить то только купля-продажа.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кристина Марченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Наиболее выгодный вариант будет договор дарения, поскольку в этом случае на сестра будет освобождена от налога на доходы, полученные от продажи квартиры. Расходы на регистрацию права собственности одинаковые как в случае подписания договора купли-продажи, так и в случае дарения квартиры.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно дарение, если это сестра. Налогообложения нет, т.к. это близкий родственник.