Возможна ли постановка на миграционный учет, если уже нарушены сроки?

Здравствуйте, после въезда в РФ,гражданин Узбекистана,не встал на миграционный учёт в течении 7 суток ,возможна ли оплата штрафа, с последующей постановкой на миграционный учёт,без выезда из РФ? И если необходим выезд,возможно ли это сделать как это делают граждане Украины, на границе Крыма с Украиной?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае гражданину Узбекистана грозит наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы территории РФ, а в последующем может быть наложен запрет на въезд на территорию РФ на определенное время.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.