Как продать дом, если находимся в долевой собственности?

Здравствуйте у меня есть 13/18 долевой собственности как я могу продать дом земля вся в моей собственности

, Катя, г. Омск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Екатерина.

В первую очередь вы должны обратиться к остальным собственником с предложением выкупить у вас эти доли, так как они имеют преимущественное право покупки. Если они откажутся от покупки вашей доли, тогда продавайте любому желающему.

Удачи вам и всего хорошего

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку недвижимость в долевой собственности, то продать его полностью, как единый объект, Вы можете только совместно с совладельцем.

при отсутствии согласия совладельца, Вы вправе продать свою долю в доме с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца на ее приобретение. т.е. направляйте совладельцу предложение купить долю по конкретной цене, а затем можете продавать третьим лицам.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.