Минимальная обязательная доля наследства для несовершеннолетнего

Здравствуйте! 2-х комнатная квартира площадью около 40 квадратных метров. В ней живёт пенсионерка бабушка. Но квартира пополам оформлена на её сына и дочь. У сына есть жена и собственный 7-летний сын (далее буду называть внуком). Сын умирает. Парочка вопросов:

1) его доля будет делиться между кем и как?

2) получит ли долю мать умершего?

3) какую долю получит несовершеннолетний сын умершего (в частях, в квадратных метрах)? Есть ли какая-то минимальная обязательная доля у него?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) его доля будет делиться между кем и как?

Иван

поровну между наследниками соответствующей очереди, в Вашем случае: женой с ребенком и матерью.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2) получит ли долю мать умершего?

Иван

да, если не откажется

3) какую долю получит несовершеннолетний сын умершего (в частях, в квадратных метрах)? Есть ли какая-то минимальная обязательная доля у него?

Иван

если квартира была 50/50 между наследодателем и сестрой, то при принятии наследства всеми тремя наследниками, ребенок получит 1/6 (1/2 на 3)

Иван
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! То есть никакой минимальной доли в квадратных метрах (или измеряемой ещё в чём-то) для несовершеннолетних не существует?