Является ли модуль камеры специальным техническим средством?

Добрый день.

Является ли такое устройство (модуль камеры OV7670) специальным техническим средством?

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-OV7670-camera-module-OV7670-moduleSupports-VGA-CIF-auto-exposure-control-display-active-size-640X480/32634480776.html

Я прочитал про что по каким признакам определяется СТС, но так и не смог понять.

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Относится ли указанное Вами устройство к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, можно определить только путем проведения соответствующей судебной экспертизы.
Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.