Какие действия предпринять, если арестован залоговый автомобиль?

Пристав произвела арест кредитного автомобиля находящегося в залоге у банка в целях погашения долгов по налогам.Автомобиль находится на штрафстоянке..Никаких документов на руки не выдали.Личные вещи забрать не разрешает.Требует принести справки из налоговой о состоянии задолженности Какие действия предпринять?

, Елена Ишимбаева,
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. 1. Сообщите о ситуации в банк, чтобы в отношении с банком остаться добросовестной, 2. Обжаловать действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу и в суд, 3. Обратитесь к приставу с ходатайством о снятии ареста в связи с нахождением имущества в залоге, представьте приставу копии кредитного договора и договора о залоге, 4 Обратитесь в суд с иском об исключении имущества из описи, третьим лицом укажите банк.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно срочно подавать административное исковое заявление в суд об обжаловании постановления об аресте. Так как автомобиль находится в залоге. Вы не обязаны предоставлять приставу никаких справок из налоговой, так как он должен иметь данную информацию.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Само по себе, наличие залога на автомобиль не препятствует наложению на него ареста и обращению на него взыскания. Наличием залога можете даже не апеллировать. А вот его изъятие у Вас — вопрос спорный. Это возможно только в том случае, если, в ходе исполнительного производства, Вы препятствовали его описи и аресту. Если не делали этого-изъятие имущества у собственника должно быть мотивировано судебным приставом-исполнителем.  А вот что делать, без дополнительных вопросов посоветовать сложно. Попытайтесь добиться у налогового органа, или через суд, расрочки платежа а потом, изменения меры ограничения. Кроме того, уточните у пристава наличие договора хранения, заключённого между УФССП по   вашему региону и организацией хранящей ваш автомобиль.