Можно ли вернуть деньги или какую-нибудь компенсацию при обнаружении недостатков в купленном доме?

Купили дом в 2014 году летом , а весной в 2015 когда разобрали пол обнаружилось что дом топит и лаги пола все прогнили нам про это продавец не сказал. Муж сам хотел делать, но сейчас мы в разводе.

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 475 ГК

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продаж
и и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
право предъявить такие требования вытекает из ст. 557 ГК

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы купили дом, осматривали, со всем были согласны. Теперь, чтобы расторгнуть ДКП нужно постараться и как минимум нужны нарушения договора.Поэтому обращайтесь