Законно ли уменьшение процентов по исполнительному листу в данном случае?

как составить заявление начальнику судебных приставов на уменьшение процентов по ил?и какие документы предоставить?имею двое детей жена в декрете

, Регина, пгт. Красногорский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно в суд заявление составлять, а не приставам, если с вас взыскивают сумму по решения суда

Ст ГПК

203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Открыть полный текст документа

Регина
Клиент, пгт. Красногорский

я позвонила приставам они сказали писать на имя их начальника а какие документы приложить к заявлению? имею двое детей жена в декрете

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановленияили постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, предмет исполнительного производства!

С уважением,
Оксана

Регина, если предметом исполнительного производства является, например, взыскание с Вас исполнительского сбора — данное постановление утверждается старшим судебным приставом, тогда да — необходимо подавать заявление на имя начальника отдела.

Если же исполнительный документ выдан судом, то в соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Прикладывайте все документы, которые, по Вашему мнению, могут повлиять на уменьшение размера взыскиваемой суммы (копии свидетельств о рождении детей, копии приказа о нахождении жены в отпуске по уходу за ребенком, сведения о Вашем уровне з/п относительно прожиточного минимума и т.д.)

С уважением,
Бражникова О.А.