Можно ли с 16 лет проживать в гостинице без родителей?

Здравствуйте.Мне 16 ,летом с друзьями моего же возраста собирались полететь в Казань из Москвы(Это возможно с 16 лет?) .Можно ли как-то забронировать номера в гостинице самостоятельно ?Или нужно какое-то разрешение от родителей?

, Анна, г. Москва
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Правилами предоставления гостиничных услуг не устанавливается возраст гостей. Тем не менее, согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе совершать сделки, подпадающие под условия бронирования номера в отеле, его оплаты, как  самостоятельно, так и с одобрения родителей.
Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении гостем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.

Поскольку паспорт гражданин РФ имеет с 14 лет, а также гражданин с 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки, а договор оказания гостиничных услуг является публичным, то отказать несовершеннолетнему в заключении такого договора будет неправомерно. Однако, есть смысл оформить письменное согласие родителей на эти действия несовершеннолетнего у нотариуса. Также будет нелишним связаться с отелем и уточнить этот вопрос до поездки.