Нет возможности снять деньги со сберегательной книжки

Здравствуйте,меня интересует сейчас вопрос,у меня умерла бабушка, у неё было две сберкнижки одну сразу закрыли а про вторую забыли и полгода как раз прошло а сейчас обратились в сберкассу а они говорят,что полгода прошло сейчас только через суд можно будет получить эти деньги,просто там сумма то не большая в пределах 10 тыс.рублей,и у меня вопрос стоит ли связываться со всеми этими судебными проволочками возможность снять эти деньги?

, Сергей Мальшаков, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно. Не вступив в наследство получить деньги не сможете. Поэтому если хотите то обращайтесь в суд. расходы будут не большими если конечно банк находится в вашем городе (то есть в удобной транспортной доступности)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Михайлович!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, для восстановления пропущенного срока Вам следует обращаться в суд.

Судебные расходы-от 500 руб. до 2500 руб.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара