При заключении договора УК требует оплату вывоза строительного мусора

При заключении договора с управл компанией потребовали оплатить 12000 за вывоз строительного мусора, либо отказывают в заключении договора. Мы подписывать не стали, взяли паузу. Вывоз мусора нам не нужен, т к ремонт производить не собираемся, квартиру приобрели для продажи. Квитанции по квартплате нам не присылают, в кассе УК оплату не принимают без договора. Как решить вопрос ? Как можно обойти оплату за строительный мусор и получить квитанции по квартплате?

, Ирина, г. Долгопрудный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Отказ в заключении публичного договора недопустим, а этот договор именно таким и является, никаких условий для его заключения предъявлять не имеют права.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.