Нужно ли платить вступительные взносы в СНТ при покупке жилого дома в СНТ?

Добрый день. Я купила жилой дом с пропиской в СТ. Правление требует вступные. Насколько это правомерно? Я слышала что вышел закон об отмене вступных в 2017г?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

В данном случае, если Вы являетесь членом СТ, то обязаны уплачивать членские взносы, их размер определяется  уставом, а также решением общего собрания.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, я знаю об обязанном платеже членских и целевых взносах. Я бы хотела уточнить по повоту втупительных.

Елена, вступительный взносы определяются уставом.