Как вернуть средства за несуществующие метры при неправильном расчете площади застройщиком?

Здравствуйте,

после заселения в квартиру приобретенную по ДДУ(примерно через год) мне потребовалось наличие техпаспорта БТИ (т.к. застройщик ничего не предоставил). По полученному документу выявлено несоответствие результатов обмера БТИ с подписанным ранее актом приема-передачи по договору. Согласно договору ДДУ мной была произведена доплата за метры при приеме-передаче.

Теперь вывлено что согласно договора ДДУ это застройщик должен был мне вернуть средства, т.к. метров после постройки оказалось меньше чем по договору.

Вопросы:

1. Можно ли взыскать с застройщика средства которые были мной уплачены за "доп.метры", а также за метры которые были оплачены при подписании ДДУ?

2. Какой алгоритм действий необходимо соблюсти?

, Роман, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь вывлено что согласно договора ДДУ это застройщик должен был мне вернуть средства, т.к. метров после постройки оказалось меньше чем по договору.

Вопросы:

1. Можно ли взыскать с застройщика средства которые были мной уплачены за «доп.метры», а также за метры которые были оплачены при подписании ДДУ?

2. Какой алгоритм действий необходимо соблюсти?

Роман

Вам нужно направить застройщику письменную претензию. Если ответит отказом, подавать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Думаю можно. Подавайте в суд и взыскивайте доп переплату

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 60Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте. Всё не так однозначно.
Для начала посмотрите договор — что там сказано про возврат застройщиком средств, если площадь окажется меньше? В некоторых договорах долевого строительства есть фраза, что при изменении площади объекта возврат средств не производится. В этом случае необходимо:
а) направить застройщику досудебную претензию с требованием возврата средств;
б) подать в суд исковое заявление с признанием вышеуказанного пункта договора недействительным и взыскании переплаченных средств и штрафа за отказ в добровольной выплате.