Стоимость ремонта ТС после ДТП по ОСАГО значительно больше стоимости ТС, починят ли автомобиль?

Добрый день, вопрос в следующем: Стоимость моего автомобиля 200000 тысяч рублей, а стоимость ремонта после ДТП по осаго 370000 тысяч рублей, мне починят автомобиль или же признают тотальным, полис осаго оформлен в этом году, В ДТП я ПРАВ, хочу отремонтировать авто.

, Антон, г. Нижневартовск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В данном случае страховая компания скорее всего выплатит вам денежные средства исходя из оценочной стоимости автомобиля, ущерб оценивает оценщик, на основании его заключения страховая и вынесет решение.

Антон
Клиент, г. Нижневартовск

А как же закон о том что ремонт до 400000, тысяч считается без износа, и автомобиль должны починить

ОСАГО рассчитывается только с учетом износа, видимо вы не поняли сам закон, но если автомобиль стоит меньше суммы ремонта, то никто не будет его чинить, а произведут выплату

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Закона об ОСАГО, потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

У Вас доаварийная стоимость автомобиля ниже страховой суммы, то Вам будет выплачено страховое возмещение в размере 370 000 руб., надо еще оценить стоимость годных остатков. Следовательно, причиненный Вам ущерб покрывается полученной суммой страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков автомобиля.

При этом страхование утраты товарной стоимости не покрывается риском и не предусмотрено договором страхования, что само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения.

Однако, стоимость восстановительного ремонта Вашего ТС с учетом стоимости годных остатков, например, 50 000 руб, составит 420 000 руб. (370 000 + 50 000), что превышает на 220 000 руб. рыночную стоимость технически исправного ТС на момент страхового случая. Следовательно,

взыскание денежных средств, превышающих рыночную стоимость автомобиля, повлечет Ваше неосновательное обогащение за счет виновника ответчика, что противоречит закону. То есть Вам положено не более доаварийной стоимости ТС — 200 000 руб.

Но это, если по суду будут разбираться с учетом годных остатков. Если без суда и все согласны, то получите сумму за весь ремонт.