Оформление налогового вычета при покупке квартиры

Такой вопрос: могу ли я получить налоговый вычет на приобретение жилья, если квартиру сначала оформила в собственность моя мать, затем продала её третьему лицу, а третье лицо в свою очередь оформило продажу квартиры мне? Насколько «глубока» налоговая проверка чистоты и законности предыдущей сделки с квартирой? Как я могу получить вычет на приобретение жилья, если в настоящее время не работаю?

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Проверка права на имущественный налоговый вычет ограничивается проверкой наличия и правильности оформления указанных документов. "Цепочка", по которой квартира была приобретена, юридического значения не имеет.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, вы сможете использовать налоговый вычет в будущие налоговые периоды, когда у вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет  – это  возврат уплаченного физ.лицом в налоговом периоде налога на доходы физических лиц (покупка жилья физического лица). Если в настоящее время вы не работаете, то у вас нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.

Вы можете претендовать на налоговый имущественный вычет при условии, что с момента возникновения права на вычет(покупки вашей квартиры)вы  получали иной доход, с которого отчислялся подоходный налог. В таком случае имущественный вычет будет предоставлен в размере перечисленных в бюджет налогов за этот отрезок времени.

Однако срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Поэтому устраивайтесь на работу и через определённое время (обычно через год) подавайте заявление на вычет.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (ограничены во времени только пенсионеры).

Вряд ли налоговый орган досконально проверяет чистоту сделки (налоговики требуют заявление на вычет, заполнение декларации НДФЛ-3, платежные документы на квартиру, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на квартиру), но если что-то привлечет их внимание, то вам следует знать, что имущественный налоговый вычет не предусмотрен в том  случае, если сделка купли-продажи квартиры, совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (в силу ст. 20 НК РФ, 105.1 НК РФ).