Каков процессуальный статус владельца авто, скрывшегося с места ДТП с летальным исходом?

В связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим смерть пешехода, было возбуждено уголовное дело. Водитель, совершивший наезд, и пассажир скрылись, оставив неисправное транспортное средство на месте происшествия. Об этих лицах первоначально удалось получить самые общие сведения: мужчины 30-40 лет, одетые в спортивные костюмы.

На допрос был вызван владелец автомобиля - И., 35 лет. Каков его процессуальный статус?

, Елена, г. Апшеронск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статья 46 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.