Изменение данных о проживании ребенка в свидетельстве о рождении ребенка

В свидетельстве о рождении ребенка указано место рождения по месту проживания матери, но фактическое место рождение ребенка другое. Можно ли изменить данную запись в свидетельстве, ребенку 1 год. Справка из роддома есть в загс. В каком случае могут отказать в изменении данных

, Елена, г. Курган
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

ст. 70:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

ст. 71:

1.Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Необходимо обратиться в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о рождении.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин