Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины, если купил ее в 2015 году?

13.08 2015 года я стал собственником квартиры.На тот момент чтобы продать квартиру без уплаты госпошлины .нужно было быть её собственником 3 года.Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины по истечении трёх лет ,как было ранее по закону, или мне нужно ждать теперь уже 5 лет ( по новому закону)?

, Андрей, с. Коса
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины по истечении трёх лет, как было ранее по закону, или мне нужно ждать теперь уже 5 лет ( по новому закону)?

Можете продать по истечении 3 лет, поскольку положения П. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Таким образом, спокойно можете заключать договор после 13.08.2018 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины по истечении трёх лет, как было ранее по закону, или мне нужно ждать теперь уже 5 лет ( по новому закону)?

Андрей

Андрей, добрый день!

Пятилетний срок был введен с января 2016 года. Действие закона не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, а так как недвижимость была приобретена в августе 2015 года, минимальный предельный срок владения недвижимость в вашем случае составляет три года.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Граждане РФ должны уплачивать налог на продажу собственной квартиры в той ситуации, когда они владеют данным помещением менее трех лет.

К таким условиям относятся следующие ситуации:

Жилое помещение было получено собственником либо по дарственной, либо по наследству.
Но эти бумаги должны быть составлены членом семьи или близким родственником.
Жилое помещение досталось потенциальному плательщику налогов, являющемуся плательщиком ренты, но в той ситуации, если у него на руках имеется документ о пожизненном содержании.
Объект недвижимости стал собственностью благодаря приватизации.
Все остальные продавцы не будут обложены налоговыми обязательствами только в том случае, если срок владения жилплощадью будет составлять 5 и более лет.