Нужно ли мне забирать из нынешнего ВУЗа документы до конца вступительных в другой?

Здравствуйте, у меня вопрос из сферы образования, я перепоступаю в другой ВУЗ и подаю документы перед вступительными испытаниями, скажите, пожалуйста, нужно ли мне забирать из нынешнего ВУЗа документы до конца вступительных? Ведь нет гарантий, что я поступлю в новый институт. Оригинал аттестата в нынешнем ВУЗе.

, Анна Чернявская, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня вопрос из сферы образования, я перепоступаю в другой ВУЗ и подаю документы перед вступительными испытаниями, скажите, пожалуйста, нужно ли мне забирать из нынешнего ВУЗа документы до конца вступительных? Ведь нет гарантий, что я поступлю в новый институт. Оригинал аттестата в нынешнем ВУЗе.

Здравствуйте,

Подавайте нотариально заверенную копию. В случае поступления подадите оригинал.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 апреля 2016 года N АК-790/05

Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 года N 1147, с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 30 ноября 2015 года N 1387 (далее — Порядок приема), установлены исчерпывающие перечни сведений, указываемых в заявлении о приеме, документов, представляемых поступающими, а также требований к указанным документам. Все документы могут быть представлены в копиях. Заверения копий документов не требуется.

При необходимости организация, осуществляющая образовательную деятельность (далее — организация), осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и подлинности поданных документов посредством обращения в государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации (пункт 75 Порядка приема).

Можете просто подать копии документов.

С Уважением!