Прописка жены к лежачему мужу без согласия проживающих совершеннолетних

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Лежачий отец, может ли он прописать в муниципальную квартиру свою жену без нашего согласия, по уходу за ним?

, Екатерина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! можно только с письменного согласия членов своей семьи.

 Статья 70 ЖК РФПраво нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.