Можно ли вернуть сумму уплаченного налога?

Добрый вечер!

Я являюсь сиротой и очно обучаюсь в ВУЗе, узнала, что решением муниципалитета города, где у меня имеется в собственности квартира, положена таким лицам как я льгота по оплате налога в размере 100%, там заявительный характер и нужно подать справки. Но я уже оплатила налог в декабре, не зная о такой льготе. Можно ли сейчас вернуть уплаченное?

, Наталья, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли сейчас вернуть уплаченное?

Наталья

можно в порядке ст.78 НК

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можно. Нужно обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства. Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.