Можно ли оформить ДКП дома,если продавец не вступил в наследство?

Можно ли оформить куплю-продажу дома, если продавец не вступил в наследство? Или, есть какая-нибудь генеральная доверенность, чтобы оформить на другого человека?

, Людмила, г. Воронеж
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Распоряжаться имуществом может только собственник, поэтому необходимо вступить в наследство, зарегистрировать права собственности, а потом заключать договор купли-продажи.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.