Можно ли получить уголовную ответственность за пронесенное в школу огнестрельное оружие?

Одноклассник пронёс в здание школы огнестрельное оружие, ему 14, есть подозрения, что пистолет был получен нелегальные образом. Есть ли у него шанс получить уголовную ответственность? А если да, то на сколько?

, Ольга,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность согласно статье 20 УК РФ по статье 222 УК РФ предусмотрена с 16 лет. ПОэтому он может ее избежать, поставят на учет в ОВД и накажут родителей в КДН

Статья 222. УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Все зависит от цели с которой он пронес в школу огнестрельное оружие, если это согласно ст. 222 УК РФ — Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), то ответственность наступает только с 16-летнего возраста, если, например, с целью убийства или других преступлений с применением огнестрельного оружия за совершение которых наступает ответственность с 14-летнего возраста(согласно ст. 20 УК РФ) вряд ли будет условный срок.