Оформление дополнительных соглашений к контрактам по 44-ФЗ

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мы-юридическое лицо (больница), заключили контракты по 44-ФЗ, в которых указан срок действия контракта по 31 декабря 2017 года. По истечению данного срока остаются неиспользованные денежные средства (в частности по коммуналке, заправка бензином, недопоставка определенных товаров). Возможно ли (и нужно ли вообще) по закону оформлять дополнительные соглашения (уже после окончания срока действия договора, т.к. заранее мы не можем предугадать сколько выйдет коммуналка и т.д.) в 2018 году на уменьшение цены контракта или расторжение?

Без доп.соглашений бухгалтерия не может "закрыть" контракты... но как их оформлять к контракту, который закончил свое действие?

, Маргарита Кагинян, г. Пятигорск
Олеся Тазирова
Юридическая компания "ООО "Атита"", г. Москва

По таким контрактам оплата производится бухгалтерией не позднее 31 декабря 2017 года, согласно выставленным счетам и актам сверки. Как известно бюджет в конце года обнуляет счета и все эти деньги обратно уходят. Дополнительное соглашение по таких контрактам нужно начинать оформлять уже в конце года.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Маргарита

действительно, если сумма по контракту не выбрана копейка в копейку, отчитаться в ЕИС об исполнении контракта корректно не получится, требуется составлять соглашения о расторжении.

ст 425 ГК РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

поэтому договор признается действующим до исполнения обеими сторонами обязательств, после этого контракт будет считаться прекращенным.

на будущее в отчете о заключении контракта ставьте срок действия контракта по 31.01. следующего года (оказание услуг по 31.12+1 месяц на оплату) поскольку контракт прекращается по исполнении обязательств всех сторон. Тогда за январь вполне реально выверить сумму и составить соглашение  о расторжении