Будут ли платить пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Здравствуйте! Я студентка, мне 19лет я получаю пенсию по потере кормильца и я в официальном браке и у нас есть ребенок, сейчас ожидается второй. Муж официально не работает, будут ли мне платить пособие по потере кормильца если я уйду в академический отпуск по уходу за ребенком? И буду ли я при этом получать на второго ребенка пособие?

, Кристина, г. Новочеркасск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Кристина, пенсия по потере кормильца будет вами получаться так как официально вы продолжаете являться обучающимся студентом, а потому пенсия за вами сохраняется, об этом также есть разъяснения ПФР, пенсия не сохраниться за вами только в случае вашего отчисления, но в академическом отпуске студента не имеют право отчислить