Как после аварии добиться направления машины на ремонт в другое СТО?

Добрый день. 22 февраля моя машина попала в аварию. Я не виновна. Оформили европротокол. 28 февраля обратилась в страховую компанию. Машине 6 лет. Хотели выплатить деньги, но я настояла на ремонте. Пришло направление на ремонт. Машину осмотрели на СТО. Но до ремонта дело не дошло. Не сошлись в цене со страховой компанией(страховая предлагала 22 тысячи, СТО просил 25) хотя все цифры в пределах 50 т. рублей. Сейчас мне предлагают выплатить деньги 22 тысячи. Я не даю реквизиты и прошу направить на ремонт к другому СТО. На что мне пришло письмо что у страховой компании нет возможности отремонтировать мой автомобиль т. к. У них нет договоров с СТО, которые могли бы починить бампер у моей СУЗУКЕ, во всем большом Екатеринбурге. Как добиться отремонтированной машины? Буду благодарна за совет. Может в прокуратуру написать? Или в роспотребнадзор?

, Валентина, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Валентина никаких проблем нет. Вы можете спокойно взять деньги от страховой, а машину отремонтировать в любом понравившемся вам СТО. При этом обязательно нужно заключить договор с СТО на оказание ремонтных работ, получить от СТО акт выполненных работ с указанием стоимости запасных частей и стоимости работ. После этого, если стоимость ремонта превысит сумму, выплаченную вам страховой компанией, то по поводу разницы пишите в страховую компанию претензию с требованием выплатить вам эту разницу. Если страховая компания отказывает в этом или вообще не отвечает, тогда вам прямая дорога в суд.