Могут ли возникнуть проблемы на границе из-за неподтвержденного РВП?

Здравствуйте! 2 марта было как с РВП я уже год прожила, и в этот день получила ВНЖ. Получается, что РВП я не подтвердила, так как мне дали ВНЖ. У меня вопрос, могут ли быть проблемы с этим при пересечении границы, что есть неподтвержденное РВП или на это не смотрят? Спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алина.Вы должны подтвердить РВП до 2 го мая 2018 году, но сразу хоть даже без получения ВНЖ, не аннулируют РВП или не возбуждают административное дело.ВЕДЬ РВП можно подтвердить  в более поздний срок при наличии уважительных причин.Но с другой стороны У Вас уже статус не РВП, а ВНЖ, поэтому проблем  при пересечении границы с ВНЖ не будет

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта...

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алина, так как вы получили уже ВНЖ, то вам подтверждать РВП уже нет необходимости. Можете смело ехать через границу, проблем не будет.