Как узнать, за что Сбербанк снимает деньги?

Пришла смс о списании денег со всех счетов (деньги списаны), в описании к платежу указано, что "Взыскание средств на ***р. Остаток долга по взысканию ****. Основание: Исполнительный лист № ***. Причина: Решение судебного органа." На сайте ФССП ни по номеру, ни по фамилии данных нет.

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Банк списывает деньги на основании исполнительного листа.

Если банк данных исполнительных производств не позволяет узнать полную информацию, воспользуйтесь сервисом, предоставляемым на сайте «Госуслуги» — «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физ и юр лица».

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы уверены, что исполнительное производство приставом возбуждено ???? Дело в том, что в настощее время ВЗЫКАТЕЛЬ может напрямую отдать исполнительный лист в банк и ему перечислят всю задолженность с вашего счета

Верно! Этот вариант также подлежит проверке, а учитывая отсутствие сведений в банке данных ФССП, скорее всего так и есть. Исполнительный лист мог быть предъявлен непосредственно в банк.