Можно ли прописаться в квартире, не выписываясь по старому месту жительства?

Могу ли я прописаться по новому месту жительства, предварительно не выписываясь со старого? Выпишут ли меня оттуда потом автоматически? Какие для этого нужны документы?

, Ирина, г. Саратов
Алла Ташкина
Юрист, г. Орск

Добрый день, Ирина!

Вы можете выписаться из жилья, единоразово представив документы на прописку и выписку. Специалисты паспортной службы при регистрации по новому месту жительства отправляют запрос в отдел УФМС населенного пункта, откуда Вы  выписываетесь. И снятие с учета по месту жительства производится автоматически, одновременно с пропиской.
    Для сдачи документов можно обратиться в:
— ЖЭУ, ТСЖ и т.п.;
— отделение МФЦ;
— отдел УФМС.

Документы:
—  Паспорт гражданина;
— Документ на жилье;
— Заявление прописывающегося (формы №6). При заполнении заявления не пропустите отрывной талон заявления (дополнительный нижний листок). Образец заполнения находится на стенде в паспортной службе;
— Согласие заинтересованных лиц;
— Заявление собственника или квартиросъемщика;
— Листок убытия.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Так лист убытия обязателен или нет?