Может ли председатель СНТ отключить свет в несданном по его вине в срок доме?

Здравствуйте! Ситуации такая, купили землю в СНТ, подписали договор о строительстве с управляющем этого СНТ по совместительству директором строительной фирмы. Короб дома был уже готов,3 месяца там что то усердно делалось и в сентября мы въехали в дом, Но акт приемки-сдачи объекта нами подписан не был так как оставалось много не доделок (которые по сей день не сделаны). При подписании договора ни какой информации о том что бы мы вступили в товарищество не было, так же как и не было на протяжении 7 месяцев что мы живем в данном доме, не было так же выдано ни каких реквизитов и книжки для оплаты электроэнергии (электросчетчик ставили без нас и от Энергосбыта ни кто не приезжал что бы поставить печать или какую либо отметку о постановки счетчика). Среди зимы полетели трубы отопления (о чем директору фирмы было сообщено сразу), вместо того что бы обогреваться от электрокотела пришлось дополнительно включать колориферы и подобную технику что бы просто не замерзнуть. И тут наш много уважаемый директор строительной фирмы и по совместительству председатель пишет нам что мы полгода не платили за свет и 03.05 он приеедет и свет отключит. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отключить нам электричество если по его же вине дом не сдан в эксплуатацию до конца (акта приема сдачи дома нет и соответственно в собственность дом не оформлен, земля оформлена в собственность). Всё эти полгода сколько мы жили в доме ни одного слова о том что бы платить за электричество сказано не было ни разу. Так же он заставляет платить членские взносы, но вывоза мусора у нас нет, охраны нет, вода скважина своя, и ни каких услуг он не предоставляет больше. Заранее спасибоза ответ.

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не смешивайте в одну кучу разные правоотношения. У вас есть отношения подряда по строительству дома и отношения с СНТ по поводу вашего участка, который находится в СНТ. Соответственно если вы пользовались электричеством, то естественно за него нужно заплатить, если в вашем СНТ предусмотрены членские взносы, то их тоже нужно заплатить. А вот если у вас есть претензии по поводу строительства, то тут нужно разбираться с организацией, которая вам строила дом. По большому счету, то что вам пришлось так много заплатить за электричество, это вопрос качества строительства дома и ваши убытки, которые можно взыскать со строителей.