Требование возврата долга по кредиту, если последний платеж был в марте 2015 года

Добрый день.

Подскажите верный ответ.

В марте 2014 был взят кредит в ВТБ24. Год кредит выплачивался исправно. После платежи прекратились. Спустя время банк продал кредит коллекторам. Работает ли в данном случае понятие срока давности,если последний платеж был произведен в марте 2015. И с какого момента можно считать начало течения срока давности?

, Евгений, г. Псков
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Началом течения срока исковой давности является момент начала просрочки. Т.е. со дня когда должен был поступить очередной платеж. Но, если ваш договор предусматривал ежемесячные платежи (смотрите график) то, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Например согласно графику платеж должен был поступить 30 апреля 2015, но вы его не внесли, таким образом срок исковой давности по этому платежу истек 30 апреля 2018 года. И так по всему графику — дата платежа по графику+3 года.