Можно ли вернуть деньги за юриста в данном случае?

Здравствуйте!

Хочу подать в суд на застройщика. Запрашиваемая сумма весьма немаленькая для меня, но по причине занятости не могу этим упорно заниматься. Хочу нанять для этого юриста. Теперь вопрос, смогу ли я потом после суда отбить деньги, за который юрист будет ходить за меня в суд?Или это уже мои личные проблемы и сути дела не затрагивает?Спасибо

, Александр Михайлович, г. Великий Новгород
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Михайлович, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно п.1 ст. 100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, расходы на оплату услуг представителя (юриста) могут быть взысканы в соответствии с приведенными выше нормами.

С уважением, Константин.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

По вашему заявлению, суд ЧАСТИЧНО взыщет с ответчика  понесенные расходы, с учетом разумности

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 7Статья 100 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр Михайлович, если решение суда будет постановление в вашу пользу, Вы сможете подать заявление о взыскании с ответчика судебных расходов, в состав которых в том числе входит оплата услуг представителя.однако  сумма определяется судом с учетом сложности дела, разумности  и т.д.В определенном смысле Вы можете получить частичное возмещение

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Расходы, связанные с защитой Ваших прав, взыскиваются судом  с ответчика. Условие одно, расходы на юридические услуги должны быть подтверждены документально (договор, акт, оплата услуг) Если, юрист, частной практики, то обязательно договор гражданского подряда с актом выполненных работ и фактом оплаты за работу.