Возмещение ущерба пострадавшему, после ДТП

Пару месяцев тому, я стал виновником ДТП

Пострадавшему возмещала ущерб моя страховая компания.

Вчера звонит пострадавший

Говорит, его оценщик оценил ущерб

С этой оценкой обратились в страховую за выплатой

Ему там как-то по РСА посчитали или что-то с этим связанное

Насчитали 30 тысяч и сказали что больше платить не будут

В сервисе его чинить за 30 не собираются

За 60 да

То есть, он сказал мол я не угрожаю а решай как будем решать это дело или мирно отдаёшь 30 рублей.

Либо через суд, но там пойдёт уже 30+ моральный ущерб и остальное.

Вот я и хотел узнать, может ли он судиться со мной, на каком основании?

Или же должен судиться со страховой? Так как страховая ответственность должны покрывать его ущерб на 400-450 тысяч?

, Евгений, г. Дмитров
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все вопросы в пределах страхового возмещения по ОСАГО второй участник ДТП должен решать со страховой компанией. Если он не согласен с суммой выплаты или направлением на ремонт, как сейчас делают, он данный вопрос пусть решает со страховой компанией.может подать на нее в суд, к Вам это отношения не имеет. Только, если суммы по ОСАГО не хватит, только в этом случае он может предъявить претензии к Вам. Но это не тот случай.

Соглашусь с комментариями коллег. Но мы оперируем суммами, которые Вам говорит незнакомый человек и которые ничем не подтверждены. Даже, если он подаст в суд, то разница между ущербом с износом и без составит… сложно сказать..10-15 тысяч, а может и меньше, как экспертиза покажет. Порядок сумм такой. Обычно, никто судится полгода из-за 10 тысяч рублей не будет. И конечно, о никаком моральном вреде за ущерб авто речи не идет.

Евгений
Клиент, г. Дмитров

Моральный ущерб был обозначен как: Отпрашивания с работы, затраты на дорогу(так как пострадавший без автомобиля)и подобное.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Конституционный Суд дал толкование нормам о возмещении вреда, вывод такой что виновник ДТП обязан возместить разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО.

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

{Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других» {КонсультантПлюс}}

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Страховщик делает оценку с учетом износа. Естественно, что в большинстве случае такое возмещение является недостаточным для устранения неисправностей. Поэтому потерпевший вправе требовать от Вас возмещение недостающей суммы по смыслу ст. 1072 ГК РФ. С другой стороны Вы вправе не соглашаться с тем размером, который Вам выставляет страховщик и как минимум можете предложить ему сделать оценку. В любом случае в суде именно оценка определит стоимость причиненного вреда. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

В тексте допущена опечатка. Вместо фразы:

который Вам выставляет страховщик

должно быть:

который Вам выставляет потерпевший
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений, необходимо ознакомиться с  экспертным заключением.восстановительный ремонт определяется с учетом износа который  оплачивается страховой компанией и общий — без учета износа.разница между стоимостью без учета износа и с учетом износа подлежит возмещению согласно постановления конституционного суда виновным лицом