Может ли истец взыскать пошлину за подачу судебного иска?

Дело вкратце, истец подал в суд о возвращении собственности (дома и земельного участка) , ответчик не возражал с заявленными исковыми требованиями. И среди всего истец не выдвигал требование, не настаивал на взыскании пошлины за подачу искового заявления (оплатил истец) пошлину. Суд удовлетворил требования истца. прошло пол года после суда и вступления в законную силу решения. Вопрос: может ли истец после этого (прошествии времени) требовать взыскания с ответчика уплаченную пошлину за тот суд (судебное решение). Обжалования решения в установленный срок не было ни с чьей стороны,были согласны. Уведомлены все как положено о решении суда.

, Владимир, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Взыскание госпошлины производится в пользу стороны в пользу которой принят судебный акт, при этом сроков в судах общей юрисдикции для взыскания госпошлины нет.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ст. 98, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Конечно может и это как правило всегда происходит

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 7Статья 98 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

согласно ст.104 ГПК РФ " На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба."