Нужно ли в данном случае платить налоги при продаже машино-места?

Есть решение суда от 2009 года о передаче имущественного права на машиноместо в подземном паркинге жилого дома, на тот момент строящегося. Дом и машиноместо сданы в эксплуатацию в 2010 году. Фактически физлицо владело машиноместом с 1 апреля 2010 года, уплачивало за него взносы в тсж и им пользовалось, однако свидетельство о собственности получено только в апреле 2015 года. Машиноместо продано в июле 2017 года. Нужно ли платить налог в связи с нахождением машиноместа в зарегистрированной собственности менее трех лет, и как его рассчитать, если сумма покупки машиноместа отсутствует

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уплачивало за него взносы в тсж и им пользовалось, однако свидетельство о собственности получено только в апреле 2015 года. Машиноместо продано в июле 2017 года. Нужно ли платить налог в связи с нахождением машиноместа в зарегистрированной собственности менее трех лет, и как его рассчитать, если сумма покупки машиноместа отсутствует

Ирина

Ирина, добрый вечер! Если бы решение суда было именно о признании права собственности на уже созданный объект недвижимости срок владения считался бы с даты вступления в силу решения суда, а поскольку вы пишите что решение суда касалось еще не завершенного объекта срок владения будет считаться в се таки с даты регистрации, соответственно как минимум надо подавать декларацию Доход от продажи при этом может быть уменьшен либо на имущесвенный вычет либо на сумму расходов на приобретение паркинга