Оформление опекунства над родным братом после вступления сестры в брак

Мне 23,работаю. Через 1,5 месяца выхожу замуж. Будущий муж работает официально,как и я. Живём на его квартире. Есть младший брат(6 лет),мама о нём не заботится,пьёт. Хотим забрать братишку к себе. Возможно ли это?

, Юлия, г. Домодедово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы сможете это сделать только, если лишите мать родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 12Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.