Оформление поаспорта гр-на РФ без гражданства

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как человеку, никогда не имеющего никакого паспорта, и родившегося на территории Узбекистана получить паспорт гражданина РФ. На территории РФ проживает 8 лет, закончил школу.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Паспорт гражданина России выдается гражданину России. Срок проживание в России и учеба в образовательных учреждениях России не является основанием для выдачи Российского паспорта.

Гражданство РФ возможно получить: 1) по рождению в России; 2) по вступлению в гражданство РФ и 3) по восстановлению в гражданстве РФ. Вам придется вступать в гражданство РФ. Ознакомьтесь со ст. 13 и 25 закона «О гражданстве Российской Федерации» и все поймете.