Как правильно платить налоги частному репетитору?

Здравствуйте!

Я частный репетитор и хочу работать законно. Я читал, что по закону у меня налоговые каникулы до конца 2018 года. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. Что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться репетитором как физ.лицо?

2. Надо ли мне (с учётом налоговых каникул) подавать в этом году справку о доходах? И что там указывать, если да?

Срок подачи справки в этом году продлили до 3 мая. Так что ещё есть время. Хочу понять, что нужно сделать.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

согласно пп.79 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашнихи (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения данного  пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового Кодекса РФ и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.