Идут ли в стаж годы по уходу за пожилой мамой?

матери 78 лет,после инсульта 5 лет,отклонения с головой,нуждается в уходе,сын оформлен в пф,матери к пенсии доплачивают 1300,у мамы 3 группа инвалидности,идут ли эти годы сыну в стаж?

, быстрова людмила,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

у мамы 3 группа инвалидности, идут ли эти годы сыну в стаж?

быстрова людмила

К сожалению, нет.

Федеральный закон  «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;