Оформление заявления о признании лица недееспособным

Как оформить заявление о признании лица недееспособным (мама - болезнь Альцгеймера III стадия), если я не проживаю с мамой? ??? Образец заявления у меня есть.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.22 и ст.29 ГК РФ Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

То есть, Ваша мама может быть признана судом недееспособной только в судебном порядке.

При этом заявление в суд можно направить почтой.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в соответсвии с требования законодательства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара