Имеет ли право кассир забрать мой паспорт?

Вот если я стою на кассе с алкогольной продукцией, показываю паспорт, в котором мне меньше 18. Кассир это заметила. Имеет ли право кассир забрать мой паспорт и вызвать законных представителей ?

, Egor, г. Киров
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Кассир не имеет право изъять ваш паспорт. Такое право есть только у некоторых категорий должностных лиц:

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 14.12.2015 N 375-ФЗ)"

Оснований для вызова ваших законных представителей у нее тоже нет. Кассир может только их уведомить о попытке приобретения вами алкогольной продукции.

С Уважением!

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вот это Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) говорит о том, что запрещается изъятие паспорта.