Как взыскать с организации штраф за незаконное завышение платы за услугу?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по частям 6 и 7 статьи 157 ЖК РФ. Из этих частей следует, что если жильцу начислили незаконно завышенную сумму за определенную услугу ЖКХ, то жилец должен подавать заявление на выплату ему штрафа за начисление этой суммы той же организации, которая её начислила. Однако вряд ли эта же организация признает незаконность своих начислений и удовлетворит требование о выплате штрафа жильцу, представленное в заявлении. Могли бы Вы разъяснить, куда и как подавать заявление на выплату такого штрафа после того, как начислившая завышенную плату за услугу ЖКХ организация отказала в выплате штрафа жильцу?

Заранее благодарен, Андрей

, Андрей, г. Белгород
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

1.) Обращаемся с заявлением в УК;

2.) Пишем в УК претензию и требуем добровольно выполнить требования (пункт 1 и 2 можно объединить);

3.) Пишем жалобу в ГЖИ;

4.) Обращаемся в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается). Пункт 3 можно пропустить, чтобы сократить сроки.

Андрей, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Также я могу сопровождать ваш вопрос (жалобы, претензии, исковые заявления). Если обнаружится такая необходимость, сообщите в чат, и я обязательно приду к вам на помощь. С уважением, Морозова С.