Какова законность отказа продажи различного пива в таре менее литра?

Хочу уточнить один вопрос.в точке по продаже различного пива хотел приобрести 0,5 данного продукта,мне отказали в продаже 0,5 литра,сказали минимальный объём литр и дали какие то невнятные обьяснения....законно ли это?если не законно то подскажите какой закон я могу ссылаться при разговоре с продавцом данной точки розливного пива?

, Евгенией, г. Петрозаводск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

законно ли это? если не законно то подскажите какой закон я могу ссылаться при разговоре с продавцом данной точки розливного пива?

Нет конечно, если пиво разливное, то обязаны продать 0.5 литра. ПО сути они отказаывают в заключении договора купли продажи, а у нас свобода договора ст.421 ГК РФ. Отказ от заключения договора без оснований недопустим. Поэтому Ваши действия следующие.

Просите выдать Вам письменный отказ, после можете обжаловать его в установленном законом порядке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

хотел приобрести 0,5 данного продукта, мне отказали в продаже 0,5 литра, сказали минимальный объём литр и дали какие то невнятные обьяснения… законно ли это? если не законно то подскажите какой закон я могу ссылаться при разговоре с продавцом данной точки розливного пива?

Ещё  дополню, что в  данном  случае,  Вы  можете  обратиться  в  отдел Роспотребнадзора с  жалобой  на  данного  продавца. Вам  понадобятся  доказательства, если  будет письменный  отказ  в  продаже  0,5 литра — очень  хорошо,  но  это  маловероятно, поэтому Вы  можете  использовать  свидетельские  показания. Также  можно обратиться  в  суд  с  требованием  взыскания  морального  ущерба  с  продавца, но  это  будет очень  маленькая  сумма, хотя, вполне  можно  заявить, например  5000 рублей, можно  конечно  и  более, но  суд  вероятно  снизит данную  сумму.

  Если  у  Вас  остались  дополнительные  вопросы,  или  нужна  помощь  в  составлении  жалобы/претензии,  прошу  обращаться  в  чат.