Как быть с договором пожизненного содержания?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2007 году между моей(ныне покойной) бабушкой и тогдашним квартирантом был заключён договор пожизненного содержания на основании справки из ЖЭКа, что в квартире, кроме бабушки, никто из родственников не прописан. Хотя я был прописан как "родной внук из армии" и есть тому подтверждения документальные. Как быть, что посоветуете? И ещё, немаловажный нюанс: это было в Крыму(тогда он был в составе Украины).

, Евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

это было в Крыму(тогда он был в составе Украины).

Евгений

В таком случае Вам нужна консультация украинских юристов. А по российскому законодательству договор пожизненного содержания с иждивением заключается с СОБСТВЕННИКОМ квартиры, и наличие (отсутствие) зарегистрированных в жилом помещении родственников юридического значения не имеет.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
Гражданский кодекс РФГлава 33Статья 601
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Как быть, что посоветуете?

Евгений

А каких результатов Вы хотите добиться? Признать этот договор недействительным? Или преследуете иную цель? В любом случае существует срок исковой давности -  3 года, а дело было 11  лет назад. Если у бабушки нет (или не было) претензий к плательщику ренты, в настоящее время предпринять что-либо достаточно проблематично.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 12Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».