Как быть, если пришел отказ от инспектора ОДН в возбуждении уголовного дела?

несовершеннолетнего ребенка вытаскивал из машины за руки сосед причинил физ боль был с собакой

, зайцева ольга егоровна, г. Ставрополь
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга Егоровна для правильной консультации нужна более подробная информация, а лучше всего само постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Из данного постановления можно будет сделать вывод о правомерности действий должностного лица и об необходимости обжалования постановления прокурору или в суд по месту нахождения правоохранительного органа. Жду документов. С уважением, адвокат А. Самсонов.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Этих данный слишком мало для того, чтобы достоверно судить, был ли в действиях соседа состав преступления. Естественно ближе всего по описанию

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Видимо хулиганских побуждений не установлено, то есть может быть был повод, у соседа, что его никак не оправдывает, но от ответственности может спасать, наличие собаки не имеет значения, если он ее не использовал как орудие.

Но в любом случае обжалуйте отказ вышестоящему должностному лицу, а лучше в прокуратуру, изложите в жалобе все негативные действия соседа во всех красках и что ребенку причинена существенная моральная травма. По результатам проверки будет больше оснований для взыскания морального вреда, возможно соседа все-таки привлекут к ответственности.