Могу ли я поменять показания, если я дала их под давлением и угрозами сотрудников следствия?

У меня гражданский муж пощ следствием ,по статье 159.3я жила с ним но не видела нечего не каких денег.я когда меня привезли. В отдел я была с ребенком,пугали что ее заберут кричали.они сказали что если так не скажу то ребенка заберут.возможно ли такое ?и я дала показание что все видела.и еще у меня у самой дело возведено кража но я куртку вернудла как быть?!

, Мария, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Мария! За отказ от дачи показаний и заведомо лоджные показания предусмотрена уголовная ответственность. То, что вы описываете означает превышение должностных полномочий со стороны сотрудников. Т.е. заявляя об отказе от своих показаний по основанию, что вас запугали вы по сути обвиняете сотрудников. Поэтому здесь есть определенный риск для вас. Если это не подтвердится, то ваше полоджение только ухудшится. Нужно все взвесить.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Лучше писать жалобу в прокуратуру о том, что показания даны под давлением, если  ребенку есть 10 лет, то показания дочки будут учитываться. И, соответственно, отказываться от показаний.

Всего Вам наилучшего!