Предусмотрена ли выплата по потере кормильца?

Здравствуйте, я сирота. Отец умер, а мать пропала безвести. Мне сказали, что я могу получить разовую выплату от пенсионного фонда по потере кормильца, но когда я пришла в пенсионный фонд мне сказали, что мне выплата не положена т.к. родители последнее время официально не работали (но вообще официально в своей жизни работали, только трудовой книжки у меня нет). Далее мне сказали, что они сами должны узнавать работали они или нет и даже если не работали, то выплатить все равно должны. Правда ли это?

, Вероника, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе получить накопительную часть пенсии родителей, для этого надо обращаться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Если прошло более 6 месяцев со дня смерти отца и никто за накопительной частью пенсии не обращался, то срок считается пропущенным и его надо восстанавливать в судебном порядке.

Что касается выплат по поводу отсутствия матери, то надо знать, какой у Вас возраст, имеется ли решение суда о признании матери безвестно отсутствующей, объявляли ли ее в розыск. Если всего этого сделано не было, то никаких выплат по поводу отсутствия матери Вы получить в настоящий момент не можете. Уточните вопрос в этой части.

Вероника
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое)

по поводу матери ситуация не совсем ясна, так что на накопительную пенсию отца пока можете рассчитывать, а по матери нет.