Имею ли я возможность сейчас оформить право собственности?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста.В 2007 принял наследство у нотариуса,но право собственности не оформил до сих пор. Имею ли я возможность сейчас оформить право собственности ? И при каких условиях за меня может это сделать мой родственник?Большое спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Оформление права собственности носит заявительный характер и может быть осуществлено Вами на основании ст 14 Закона о регистрации недвижимости:

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные

Таким образом, Вы спокойно можете оформить права на недвижимое имущество в заявительном порядке. Это так же может сделать Ваш родственник или иное лицо на основании нотариальной доверенности.

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей! В Вашем случае скорее всего потребуется установление факта принятия наслества в судебно порядке. Для этого нужны все документы на наследство, если это квартира, то правоустанавливающие документы. Доукументы подтверждающие родство. Нужно будет доказать, что вы приняли имущество после серти наследодателя, сберегели его, взяли на себя расходы на его содержание и прочее.

Ваш родтвенник может это сделать за вас по доверенности.

Лучше обратиться к юристу или адвокату. Я моуг вас дополнительно проконсультировать.