Можно ли вступить в брак, если мне 16 лет?

Здравствуйте , мне 16 лет , а моему человеку 29 , можем мы расписаться , на это нет ни каких признаков ,просто долгие отношения и т.д .

, Екатерина, г. Дзержинск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Уважительные причины — беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Оцените ответ +/-

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск

А обязательно должна быть причина ?

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Для того, чтобы заключить брак в вашем случае, необходимо указать причинк, которая будет считаться уважительной. Это обязательное условие, к сожалению.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!