Согласие на покупку квартиры при наличии брачного договора

заключен брачный договор о раздельной собственности как имеющейся, так и будущей.Требуется ли согласие супруга на покупку квартиры.

, Королева Татьяна Михайловна, г. Москва
Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, нет, если в брачном договоре не предусмотрено иное

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласие не требуется, поскольку брачным договором Вы в данном случае устанавливаете иной режим собственности.

При данном режиме собственности (режим раздельной собственности) согласие супруга на покупку квартиры не требуется.

Статья 42. СК РФ Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Ирина Вишневская
Юридическая компания "ООО "Ваше право""

Добрый день! Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Таким образом, при заключении брачного договора имущество, в данном случае приобретаемая квартира  будет являться личной собственностью одного из супругов. Согласие второго супруга на распоряжение таким имуществом не требуется.